помогите, пожалуйста, завтра кр по химии!!!!!!!!!!!! дам 15 баллов!!!!!! к 200 г раствора с

массовой долей глюкозы 15% добавили 100 г воды. массовая доля глюкозы в растворе после разведения составляет: а. 7,9 % б. 8,8% в. 10% г. 11%

Ответы на вопрос

Отвечает Гумиров Тимур.
Исходим из условия
к 200 г раствора с массовой долей глюкозы 15% добавили 100 г воды.

Найдем сколько всего глюкозы в растворе.

Массовая доля( w)= масса вещества : масса раствора
Масса вещества= масса раствора × массовая доля
Масса глюкозы = 200*0,15= 30г

После добавления
Масса раствора = 200+100= 300

w= масса глюкозы: масса раствора = 30:300= 0,1 = 10%

Ответ: 10 %
Отвечает Кузнецов Ваня.
найдем массу чистой глюкозы в 1-ом растворе :
m(C6H1206)=200г*15%:100%=30г
m(H2O)=100г
найдем массу нового раствора :
m(p-pa)=m1(p-pa)+m(H2O)=200г+100г=300г
w(C6H1206)=30г*100%:300г=10%