В 10 л раствора содержится 14,08 г бромида железа 3 Рассчитайте сколько моль ионов содержится в

каждом литре этого раствора НУЖЕН ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитренко Дарья.

Ответ:

0,19 моль ионов/л

Объяснение:

формула бромида железа 3 - это FeBr3, значит в 1 молекуле вещества содержится 4 иона (Fe3+ и 3Br-). В одном моле вещества содержится 6,02 * 10^23 молекул, а значит (6,02 * 10^23) * 4 = 24,08 * 10^23 ионов. Число молей вещества (его количество) - это 14,08 / (56 + 3 * 80) = 0,04757 моль. Значит кол-во ионов в навеске = 0,04757 *  24,08 * 10^23 = 1,1454 * 10^23 (в 10 л раствора). В задаче спрашивается, сколько ионов в 1 литре. 1,1454 * 10^23 / 10 = 1,1454 * 10^22 ионов/л, переводя в моли, получаем 1,1454 * 10^22 / (6,02 * 10^23) = 0,19 моль ионов/л