Смесь оксида и нитрида магния общей массой 20 г обработали горячей водой. Выделившийся газ

пропустили через трубку с раскалённым оксидом меди(II), в результате масса трубки уменьшилась на 6,0 г. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3↑
3CuO+2NH3=3Cu↓+N2↑+3H2O↑
m(O)=6 г
n(О)=6/16=0,375 моль
n(H2O)=n(O)=0,375 моль
n(NH3)=0,375*2/3=0.25 моль
n(Mg3N2)=n(NH3)/2=0.125 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(Mg3N2)=n*M=0.125*(24*3+14*2)=12,5 г
m(MgO)=20-12,5=7,5 г
w(Mg3N2)=m(Mg3N2)/m(смеси)=12,5/20=0,625=62,5%
w(MgО)=m(MgО)/m(смеси)=7,5/20=0,375=37,5%

Ответ:w(Mg3N2)=62,5%
w(MgО)=37,5%