При электролизе раствора сульфата меди на аноде выделился кислород объёмом 560 мл, измеренный при

нормальных условиях (н. у.). Сколько граммов меди выделилось на катоде? Приведите схему электролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрипушин Евгений.

СuSO4 + H2O = Cu + 1/2 O2 + H2SO4

V(O2) = 560 мл = 0,56 л

=> n(O2) = V(O2) / Vm = 0,56 л / 22,4 л/моль = 0,025 моль

=> n(Cu) = n(O2) * 2 = 0,05 моль

m(Cu) = n(Cu) * M(Cu) = 0,05 моль * 64 г/моль = 3,2 г