Обчислити масу кальцій оксиду, що прореагує з розчином хлоридної кислоти масою 200г з масовою

часткою кислоти 7%

Ответы на вопрос

Отвечает Пупков Михаил.

Объяснение:

Ответ:

Объяснение:

Уравнение реакции:

CaO+2HCl=CaCl_{2} +H_{2} OCaO+2HCl=CaCl

2

+H

2

O

Количество вещества оксида кальция равно:

n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)=2.8/56= 0.05(моль).

По уравнению реакции:

\frac{n(CaO)}{n(HCl)} =\frac{1}{2}

n(HCl)

n(CaO)

=

2

1

, следовательно, количество вещества хлороводорода равно 2*n(CaO)=2*0,05=0,1(моль).

Масса хлороводорода:

m(HCl)= n(HCl)M(HCl)=0.1*36.5=3.65 (г).

Массовая доля хлороводорода:

ω=\frac{m(HCl)}{m(p-pa)} *100%=\frac{3.65}{200} *100=1.825%

m(p−pa)

m(HCl)

∗100 =3.65/200*100%=1.825%.