Температурный коэффициент реакции 2А(г)+3В(г)=4С(г) равен 3. Во сколько раз изменится скорость

реакции при повышении температуры на 50°С? дам 20 баллов помогите пожалуйста, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

Формула для температурной зависимости скорости химической реакции:

k2/k1 = exp[(Ea/R) * (1/T1 - 1/T2)]

где k1 и k2 - скорости реакции при температурах T1 и T2, Ea - энергия активации, R - универсальная газовая постоянная.

В нашем случае, температурный коэффициент равен 3, следовательно, скорость реакции увеличится в 3^2 = 9 раз при повышении температуры на 100°С. Значит, скорость реакции увеличится в 3^(50/100) = 1.732 раза при повышении температуры на 50°С.

Ответ: в 1.732 раза.