Обчисліть масову частку Na2SO4 у глауберової солі =======================================ПОМОГИТЕ

С ЗАДАЧЕЙ УМОЛЯЮ ОЧЕНЬ НУЖНО СРОЧНО!!!! ДАЮ ВЫСОКИЙ БАЛ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Евеліна.

Ответ:

Объяснение:

Na2SO4  Молярная масса: 142 г/моль

Na2SO4 · 10H2O Молярная масса: 322 г/моль

w(Na2SO4)=M(Na2SO4):M(Na2SO4 · 10H2O)*100%=142:322*100%=44.1%

w(Na2SO4)+w(H2O)=100%

w(H2O)=10*M(H2O):M(Na2SO4 · 10H2O)*100%=10*18:322*100%=55.9%