Для сжигания 40 л смеси (н.у.) пропана и метана израсходовали 170 л (н.у.) кислорода. Вычислите

содержание метана в смеси (% ). (Запишите целое число.)пжпжпж срочно 60 баллов ( с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Арай.

Ответ:

CH4+2O2=CO2+2H2O

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

Пусть х–литры метана в смеси, тогда у–литры пропана в смеси.

х+у=40

2х+5у=170

2·(40–у)+5у=170

у=30

х=40–у=40–30=10 л

Содержание метана в смеси:

10/40=25%

Ответ:25%

Отвечает Нагорный Григорий.

Ответ:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

х л метана и 40- х л пропана содержала смесь

с метаном прореагировало 2х л О2 / реакция 1/

с пропаном прореагировало 5*(40-х) л кислорода

По условию 2х + 5*(40 -х) = 170 3х = 30 х= 10л - объем СН4, 30 л - объем С3Н8

w CH4 = 10/40 = 0.25 или 25% w C3H8 = 30/40 = 0.75 или 75%

Объяснение:

можно лучший ответ