Спасите с химией! В какой массе воды необходимо растворить 69,5 г железного купороса, чтобы

получить 25%-ный раствор феррум (ІІ) сульфата?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(FeSO4)=69.5 г;

w(FeSO4)=25 %

Найти

m(H2O)-?

Решение

m(раствора)=m(FeSO4)*100/w(FeSO4)=278 г

m(H2O)=m(раствора)-m(FeSO4)=278-69.5=208.5 г