При пропускании газовой смеси объемом 2 м3 (н.у.) через раствор Ca(OH)2 образовался CaCO3 массой

3,00 г. Определить объемную долю CO2 (%) в газовой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Андрей.

Ответ:

Решение в соответствии с данными условия

Объяснение:

Уравнение реакции:

Ca(OH)2+CO2=CaCO3

Количество вещества CaCO3:

n(CaCO3 ) =m(CaCO3 )/M(CaCO3 )=3.00/100=0.03 (моль).

По уравнению реакции количество вещества прореагировавшего CO2 равно количеству вещества CaCO3, т.е.

n(CO2 ) =n(CaCO3 ) =0.03 (моль).

Объем прореагировавшего CO2 (н.у.):

V(CO2)=n(CO2 )*Vm=0.03*22.4=0.672 л = 0,000672 м3.

Объемная доля CO2  в газовой смеси:

φ(CO2)=(V(CO2)/V(смеси))*100%=(0,000672/2)*100%=0,0336%.