Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса: 1) Cu +

H2SO4(конц.) --> CuSO4 + SO2↑ + H2O 2) Cs + H2O --> CsOH + H2↑ ПОЖАЛУЙСТА, ПОДРОБНОЕ И ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ниговора Анна.

1) Cu+2H2SO4(конц)=CuSO4+SO2+2H2O

Cu(0) -2e(-)=Cu(+2)  процесс  окислителя

S(+6)+2e(-)=S(+4)   процесс восстановления

Cu- восстановитель      H2SO4-окислитель

2) 2Cs+2H2O=2CsOH+H2

Cs(0)-e(-)=Cs(+)   процесс окисления

2H2+2e(-)=H2(0)   процесс восстановления

Cs- восстановитель

H2O- окислитель

e(-) =это электрон всегда имеет отрицательный заряд

цифры в скобках это степень окисления

у простых  веществ в окислительных-восстановительных реакциях будет 0    например: медь-это простое вещество,поэтому 0, а если сложное соединение то степень окисления +2