Определить формулу предельного углеводорода если плотность по водороду равна 29​


Ответы на вопрос

Отвечает Лёль Андрюшка.

Ответ:

C4H10

Объяснение:

Предельный углеводород- это углеводород, содержащий только простые одинарные связи. Алкан или циклоалкан

DH2(п.у.)=M(п.у.)/MH2=29

Mп.у.=2*29=58 г/моль

Общая формула алканов

CnH(2n+2)

M=Ar(C)*n+Ar(H)*(2n+2)

58=14n+2

n=4

Это Бутан

C4H10