Достаточно ли 300 г гидроксида ،меди (II) для окисления 36 г этаналя?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярко Юлія.

Ответ:

дано

m(Cu(OH)2) = 300 g

m(CH3COH) = 36 g

----------------------

Достаточно ли 300 г гидроксида ،меди (II) - ?

CH3COH+2Cu(OH)2-->CH3COOH+Cu2o+2H2O

m(CH3COH) = 44 g/mol

n(CH3COH) = m/m = 36 / 44 = 0.82 mol

2n(Cu(OH)2) = n(CH3COH)

n(Cu(OH)2) = 2*0.82  = 1.64 mol

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = n*M = 1.64 * 98 = 160.72гр

ответ Да, достаточно

Объяснение: