К 200 г 20-процентного раствора соли добавили 50 г чистой соли. Найдите концентрацию полученного

раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Буель Никита.

Ответ:

Концентрация нового раствора равна 36%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)=200 г;

w(соли)=20%;

m(добавленной соли)=50 г;

w=m(растворенного вещества(соли))/m(раствора)

m(соли)=w*m(раствора)=20*200/100=40 г;

w(соли новая)=(40+50)/(200+50)=90/250=0.36 м.д. =36%