15 баллов! Через подкисленный серной кислотой раствор дихромата калия пропустили 33,6 л (н. у.)

сернистого газа. При этом только половина присутствующего в растворе дихромата калия восстановилась. Рассчитайте массовую долю дихромата калия в исходном растворе, если масса раствора была равна 1200 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Масюженко Маша.

SO2=33,6 л /22,4 л/моль =1,5 моля

K2Cr2O7 + H2SO4 (разб.) + 3SO2 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O

на 1,5 моля SO2 должно уйти втрое меньше или 0,5 моль K2Cr2O7. И это составляет 50% от имевшегося бихромата в растворе или в исходнике было 1 моль K2Cr2O7 *294,2 г/моль K2Cr2O7 =294,2 г K2Cr2O7

294,2 г K2Cr2O7 /1200 г р-ра =0,245 г/г =24,5%