Через 415 г раствора, массовая доля йодида калия в котором 20%, пропустили 4,48 л хлора (н.у).

Выделившийся йод отфильтровали, к фильтру добавили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массу образовавшегося при этом осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.

Дано:

m (р-ра KI) = 415 г.

ω (KI) = 20% (0,2)

V (Cl₂) = 4,48 л.

Найти:

m (осадок)

Решение:

• Запишем первую реакцию и уравняем её в случае необходимости:

2 KI + Cl₂ ===> 2 KCl + I₂

• По уравнению реакции: ν (KI) : ν (Cl₂) : ν (I₂) = 2 : 1 : 1

• Найдём массу и количество йодида калия:

ω (KI) = m (KI)/m (р-ра KI)

m (KI) = m (р-ра KI) • ω (KI) = 415 г. • 0,2 = 83 г.

ν (KI) = m/M = 83 г./166 г/моль = 0,5 моль

• Найдём количество хлора:

ν (Cl₂) = V/Vm = 4,48 л./22,4 л/моль = 0,2 моль

• Видим, что йодид калия находится в избытке, ⇒ ведём расчёты по хлору:

ν (I₂) = ν (Cl₂) = 0,2 моль

• Найдём массу йода:

m (I₂) = M • ν = 254 г/моль • 0,2 моль = 50,8 г.

• Запишем вторую реакцию:

I₂ + 2 AgNO₃ + H₂O ===> 2 AgI↓ + AgIO₃ + 2 HNO₂

• По уравнению реакции: ν (I₂) : ν (AgI) = 1 : 2

• Найдём количество йода:

ν (I₂) = m/M = 50,8 г./254 г/моль = 0,2 моль

• Найдём количество йодида серебра:

ν (AgI) = 2 • ν (I₂) = 2 • 0,2 моль = 0,4 моль

• Найдём массу осадка:

m (AgI) = M • ν = 235 г/моль • 0,4 моль = 94 г.

Ответ: m (осадка) = 94 г.