Сколько молей и литров сероводорода может быть поглощено раствором содержащим 17,1 г гидроксида

бария. Ответ дать с подробным решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чебурчаев Валерий.

Ответ:

Дано:

m(Ba(OH)2) = 17,1 г

n(H2S)-?

V(H2S)-?

Объяснение:

M(H2S) = 34 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

M(Ba(OH)2) = 171 г/моль

n(Ba(OH)2) = m/M = 17,1 г/171 г/моль = 0,1 моль

Ba(OH)2 + H2S = BaS + 2H2O

Из УХР видно, что n(H2S)=n(Ba(OH)2)

n(H2S) = 0,1 моль

V(H2S) = n(H2S)/Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

Ответ: 0,1 моль; 2,24 л