30 БАЛЛОВ Какую массу бромида калия нужно взять для приготовления раствора объемом 100 мл с

молярной концентрации 1,5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Хван Александр.

1) Если молярная концентрация раствора 1,5 моль/л, то это значит, что

в 1 л = 1000 мл раствора содержится 1,5 моль растворённого вещества, соответственно, в 100 мл  будет содержаться в 10 раз меньше вещества, то есть 0,15 моль.

2) Находи молярную массу бромида калия:

М(KBr) = 39 + 80 = 119 г/моль

3) Значит, масса бромида калия равна:

0,15*119 = 17,85 г