Не знаю химию... Для синтеза ученому нужно 9.8 грамм свежеосажденного гидроксида меди. Сколько

грамм хлорида меди ему нужно насыпать в раствор гидроксида натрия, чтобы получить необходимое для синтеза количество Cu(OH) 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.

CuCl2 + 2NaOH → Cu(OH)2 + 2NaCl

М (Cu(OH)2) = 98г/моль

М (CuCl2) =135г/моль

n (CuCl2) = n (Cu(OH)2)

из 135 г CuCl2 -- 98 г Cu(OH)2

из х г CuCl2  ---- 9,8 г Cu(OH)2

х=135*9,8/98=13,5г

Ответ: 13,5г хлорида меди