У розчин масою 200 г з масовою часткою солі 10 % додали ще 200 г води. Яка масова частка солі в

новому розчині? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

Ответ:9%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра соли ) = 200г

ω1(р-ра соли ) =10%

m (H2O)=200г

Найти:

ω2(р-ра) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (соли)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(соли)=200*10/100=20г  

m р-ра =200г+20г=220г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(р-ра)=20г/220*100%=9%

Ответ: 9%