Найди массу азотной кислоты, полученной из 460 г азота в результате превращения:

N2→NO→NO2→HNO3.Вычисляй с точностью до целых.Ответ: масса азотной кислоты равна​

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтин Марк.

Ответ:

N2 + O2 = 2NO

2NO + O2 = 2NO2

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

n(N2) = 460/28 = 16.42

mHNO3) = 16.42 × 63 = 1035 грамм