Определите массу анилина, полученного при восстановлении 36,9 г нитробензола (практический выход

анилина условно равен 100%). [73 БАЛЛА]

Ответы на вопрос

Отвечает Анисов Даня.

Ответ: 27,9 г

Дано:

m(C₆H₅NO₂) = 36,9 г

η(C₆H₅NН₂) = 100% или 1

m(C₆H₅NH₂) - ?

Объяснение:

M(C₆H₅NO₂) = 123 г/моль

n(C₆H₅NO₂) = m/M = 36,9 г/123 г/моль = 0,3 моль

М(C₆H₅NН₂) = 93 г/моль

Составляем УХР:

C₆H₅NO₂ + 6Н => C₆H₅NH₂ + 2HOH

Из УХР видно, что n(C₆H₅NH₂) = n(C₆H₅NO₂)

n(C₆H₅NH₂) = 0,3 моль

Находим массу анилина:

m(C₆H₅NH₂) = n*M = 0,3 моль*93 г/моль = 27,9 г

Ответ: 27,9 г