ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа.1. (2 балла). В состав белков входят остатки:А.

α-Аминокислот. Б. β-Аминокислот. В. δ-Аминокислот. Г. ε-Аминокислот.2. (2 балла). Название вещества СН3-NН-СН2-СН3А.Диметиламин . Б. Диэтиламин. В.Метилэтиламин. Г.Пропиламин.3. (2 балла). Окраска лакмуса в растворе вещества, формула которого С3Н7NН2:А. Красная. Б. Синяя. В. Фиолетовая.4. (2 балла). Вещество, не вступающее в реакцию с этиламином:А. Гидроксид натрия. Б.Кислород. В.Серная кислота. Г. Хлороводород.5. (2 балла). Химическая связь, образующая вторичную структуру белка:А. Водородная. Б. Ионная. В. Пептидная. Г. Ковалентная неполярная.6. (2 балла). Продукт реакции взаимодействия анилина с хлороводородом относится к классу соединений:А.Кислот. Б.Оснований. В. Солей. Г.Сложных эфиров.7. (2 балла). Для белков характерна реакция:А.Гидратации. Б. Гидрирования. В. Гидролиза. Г. Дегидрирования.ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом.8. (6 баллов). Для вещества, формула которого СН3-СН2-СН2-СН2-NН2, составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ.9. (6 баллов). С какими из перечисленных веществ: гидроксид калия, вода, этанол – вступает в реакцию 2-аминопропановая кислота? Ответ подтвердите, записав возможные уравнения реакций.10. (6 баллов). Какую массу анилина можно получить при восстановлении 12,3 г нитробензола? 11. (2 балла). Как химическим путём отличить раствор белка от раствора глицерина? Дайте обоснованный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Катерина.

1. А
2. Г
3. В
4
5. А
6. В
7. В

8.
гомологи: 1)Н₃С - СН₂ - СН₂NH₂   1-пропиламин-1
                        2)Н₃С - СН₂NН₂   этиламин

    изомеры: 1)H₃C - CH - CH₂NH₂  2-метилпропиламин-1
                                    |
                                  CH₃

                        2)Н₃С - СН - СН₂ - СН₃  бутиламин-2
                                        |
                                      NH₂

9.
2-аминопропановая кислота (аланин) вступает в реакцию со следующими веществами:
1) гидроксид калия:
CH₃ - CH(NH₂) - COOH + KOH → CH₃ - CH(NH₂) - COOK +H₂O;

2) этанол: CH₃ - CH(NH₂) - COOH + C₂H₅OH → CH₃ - CH(NH₂) - COO - C₂H₅ + H₂O;

10. Дано:
     m(C₆H₅NO₂)=12,3 г

      Найти:     m(C₅H₆NH₂)

      Решение:
(над стрелочкой написать "kat", под стрелкой - 300⁰С)

     12,3 г                         х, г
C₆H₅NO₂ + 3H₂ → С₆H₅NH₂ + 2H₂O
123г/моль                  93г/моль

Mr(C₆H₅NO₂) = 6*12+5+14+2*16 = 72+5+14+32 = 123
M(C₆H₅NO₂) = 123 г/моль
Mr(C₆H₅NH₂) = 72+5+14+2 = 93
M(C₆H₅NH₂) = 93 г/моль

По пропорции найдем неизвестное Х:12,3 = 93:123

Х = (12,3*93) : 123 = 9,3 г

Ответ: при восстановлении нитробензола массой 12,3 г можно получить 9,3 г анилина.


11.
Чтобы узнать в какой пробирке находится глицерин, а в какой белок нам потребуется раствор щелочи, сульфат меди (II). Берем пустую пробирку и заполняем ее на 1-2 см³ раствором щелочи. До щелочи добавляем 1 см³ сульфата меди (II). До полученного осадка гидроксида меди (II) добавляем глицерин объемом 0,5 см³. Смесь взбалтывем. При взаимодействии со свежеприготовленным гидроксидом меди (II)  получается комплексное соединение ярко-синего цвета, при этом происходит растворение гидроксида (осадка).