В 250г воды растворили 50г серной кислоты. Рассчитать массовую долю кислоты в полученном растворе.​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(H2O)=250г

m(H2SO4)=50г

Знайти :

W(H2SO4)-?

Розв'язання :

H2O+H2SO4= H2SO4

m(роз.)=m(реч.)+m(реч.)

250+50=300г

W(реч.)=m(реч.)/m(роз.)

W(H2SO4)=50/300×100%= 17%