Сколько граммов хлорида натрия необходимо растворить в 50 г воды для приготовления раствора с

массовой долей соли 20% РЕШИТЕ МЕТОДОМ СТАКАНЧИКА ПЛИЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Шклярук Антон.

Ответ:

NaCl-------вода-------раствор

--Х-----------50-----------50+х

100%--------0%-----------20%

100х+50×0=20(50+х)

100х=1000+20х

80х=1000

х= 12,5 г

ответ: 12.5г