Как изменится скорость реакции 2NO+O2=2NO2, если повысить концентрацию NO в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Уханов Иван.
Скорость реакции увеличится.!
Отвечает Черноблавская Мария.

2NO + O₂ = 2NO₂
Скорость до повышения:
u = k*[NO]²*[O₂]
Скорость после увеличения:
u = k*[3NO]² *[O₂] = k*9[NO]²*[O₂]
Делим второе выражение на первое:
 \frac{u2}{u1} =  \frac{k*9[NO]^2*[O2]}{k*[NO]^2*[O2]} = 9
То есть скорость увеличится в 9 раз.