Укажи объем кислорода, который потратили на сжигание этилена, если получили 544 л углекислого газа​


Ответы на вопрос

Отвечает Базарымбекова Айсауле.

C₂H₄ + 3O₂ →t°→ 2CO₂ + 2H₂O

V = Vn × n, где Vn - 22,4 л

n(CO₂) = 544 л ÷ 22,4 л = 24,29 моль

по условию, n(O₂) = 1,5n(CO₂) = 24,29 × 1,5 = 36,44 моль

V(O) = 22,4 л × 36,44 моль = 816,26 л