ЗНАТОКИ ХИМИИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Рассчитайте молярную концентрацию фосфорной кислоты в ее 12%

-ом растворе с плотностью 1065 г/дм3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Омархали Назым.

Ответ:

Дано:

ω(H3PO4) = 12%

ρ = 1065 г/л

Найти:

С(Н3PO4) - ?

Решение:

Пусть имеется 0,1 л данного раствора, тогда:

m(р-ра) = ρ * V = 1065 * 0,1 = 106,5 г

m(H3PO4) = ω(H3PO4)*m(р-ра)/100%

m(H3PO4) = 12*106,5/100 = 12,78 г

n(H3PO4) = m(H3PO4)/M(H3PO4) = 12,78/98 = 0,13 моль

C(H3PO4) = n(H3PO4)/V = 0,13/0,1 = 1,3 моль/л

Ответ: 1,3 моль/л

Отвечает Лаврова Екатерина.

Для расчета, возьмем раствор объемом 1 л = 1000 мл

m(p-pa H3PO4) = 1000 мл*1,065 г/мл = 1065 г m(H3PO4) = 1065 г*0,12 = 127,8 г

М(Н3РО4) = 98 г/моль

n(H3PO4) = m/M = 127,8 г/98 г/моль = 1,304 моль

См = n/V =. 1,304 моль/1 л = 1,304 моль/л Считая, что фосфорная кислота трехосновная и используется полностью в реакциях.