ЗНАТОКИ ХИМИИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Рассчитайте молярную концентрацию фосфорной кислоты в ее 12%

-ом растворе с плотностью 1065 г/дм3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Азаренко Ирина.

В своё время мы эту формулу вывели на уроке и пользуюсь ею до сих пор:

См = 10*ρ*С/М

где: См - молярная концентрация, моль/дм³

       ρ - плотность раствора, г/см³.  ρ = 1,065 г/см³

       С - концентрация раствора, %

       М - молярная масса растворенного вещества, г/моль

См = 10*1,065*12/98 = 1,304 моль/дм³

   

Отвечает Миронова Ярослава.

Для расчета, возьмем раствор объемом 1 л = 1000 мл

m(p-pa H3PO4) = 1000 мл*1,065 г/мл = 1065 г m(H3PO4) = 1065 г*0,12 = 127,8 г

М(Н3РО4) = 98 г/моль

n(H3PO4) = m/M = 127,8 г/98 г/моль = 1,304 моль

См = n/V =. 1,304 моль/1 л = 1,304 моль/л Считая, что фосфорная кислота трехосновная и используется полностью в реакциях.