4) составить электронный баланс реакции взаимодействия натрия и серной кислоты. Реакцию

записать,составить электронный баланс, указать тип химической реакции и сумму коэффициентов.5) определить в каком веществе больше азота в процентах, в азотной кислоте или азотистой. Пожалуйста по возможности с решением и дано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гузо Ванесса.

Ответ:

4.

2Na + H2SO4 (разб. р-р)→ Na2SO4 + H2 Замещение

Натрий + Серная Кислота = Сульфат Натрия + Молекула Водорода

2+1+1+1=5

2 Na⁰ + H¹2SO4 → Na¹2SO4 + H⁰2

2 Na⁰ - 2 e⁻ → 2 Na¹ (окисл)

2 H¹ + 2 e⁻ → 2 H⁰ (восст)

Na - восстановитель,

H2SO4 - окислитель.

5.

HNO3 - азотная кислота

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 63.01284 * 100 = 1.6 %

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 63.01284 * 100 = 22.228 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 63.01284 * 100 = 76.172 %

HNO2 - азотистая кислота

Массовая доля водорода (H) = 1.00794 : 47.01344 * 100 = 2.144 %

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 47.01344 * 100 = 29.793 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 47.01344 * 100 = 68.063 %

Массовая доля азота в азотной кислоте 22.228 %, а в азотистой 29.793 % ⇒ в азотистой больше.

Объяснение: