Какой объём воды следует добавить к расствору массой 85 г с массовой долей сульфата натрия 8%,

чтобы получить раствор этой соли с массовой долей 5% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Никита.

Ответ:

Ответ в фото с решением. Удачи


Отвечает Иванов Макс.

Ответ: 51 г

Дано:

m₁(p-pa Na2SO4)= 85 г

ω₁(Na2SO4) = 8%

ω₂(Na2SO4) = 5%

m(H2O)-?

Объяснение:

8       5

   \  /

    5

  /    \

0       3

Для приготовления 5% раствора необходимо взять 5 массовых частей 8% раствора и 3 массовых части воды.

Составляем пропорцию:

85:х=5:3

х=85*3/5 = 51

Ответ: 51 г воды