Расчитайте массу гидроксида кальция образующегося в реакции взаимодействия 2 г кальция с водой.

Определите объем газа выделившегося при этом(н.у.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.

Ответ:

Объяснение:

   2 г                                            Х г                  Х л

   Ca         +       2H2O     =      Ca(OH)2     +     H2

n=1 моль                                n=1 моль               n=1 моль

М=40 г/моль                    М =74 г/моль          Vm=22,4 л/моль

m=40 г                              m=74 г                      V = 22,4 л

2 г   Са     -    Х г    Са(ОН)2

40 г  Са    -    74 г   Са(ОН)2

m(Ca(OH)2) = 2 * 74 / 40 =3,7 г

2 г   Са    -    Х л   Н2

40 г  Са    -   22,4 л  Н2

V(H2) = 2 * 22,4 / 40 =1,12 л