До 375 грозчину натрій хлориду NaCl з масовою часткою солі 19 % додали ще 18 г цієї самої солі.

Обчислити масовучастку натрій хлориду (NaCl) в утвореному розчині.​

Ответы на вопрос

Отвечает Костылева Софья.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

19% - это 0,19 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении соли масса растворенного вещества увеличилась на 18 г, но и масса раствора тоже увеличилась на 18 г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,19*375 + 18 = Х*(375 + 18)

71,25 + 18 = 393Х

393Х = 89,25

Х = 0,2271 ( или 22,71% )