При полном сгорании 14,75г органического вещества образовалось 16,8л (н.у.) углекислого газа,

20,25г воды, 2,8л (н.у.) азота. Плотность паров амина по водороду составляет 29,5. Выведите молекулярную формулу амина. Пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Устьянцев Илья.

Ответ:

Дано:

m (в-ва) = 14,74 г

V(CO2) = 16,8 л

m (H2O) = 20,25 г

V (N2) = 2,8 л

D(H2) = 29,5

Найти:

Решение:

M(в-ва) = D(H2) ∙ M(H2)= 29,5 ∙ 2 = 59

14,75 г 16,8 л 20,25 г 2,8 л

CxHyNz + O2 = x CO2 + y/2H2O + z/2 N2

59 х∙22,4 л 9 ∙ у г 11,2 ∙ z л

14,75 г ----- 16,8 л

59 г ------ х∙22,4 л

х = 59 г ∙ 16,8 л 14,75 г ∙ 22,4 л = 3

14,75 г ----- 20,25 г

59 г ------ 9 ∙ у г

у = 59 г ∙ 20,25 г 14,75 г ∙ 9 г = 9

14,75 г ----- 2,8 л

59 г ------ 11,2 ∙ z л

z = 59 г ∙ 2,8 л 14,75 г ∙ 11,2 л = 1

х: y: z = 3:9:1 = CxHyNz = C3H9N1

проверка решения:

М(C3H9N1) = 12∙3 + 1∙9 + 14∙1 = 59

Так как по задаче М(в-ва) = 59, то формула выведенная нами полностью соответствует составу.

Ответ: C3H9N1 или СH3-CH2-CH2-NH2 1-аминпропан