Количество вещества, соответствующее 110,25 г азотной кислоты, равно … моль. Желательно с дано и

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.

Ответ:

1,75 моль

Объяснение:

Дано:

m(HNO3) = 110,25 г

Найти:

n(HNO3)?

Решение:

n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)

M(HNO3) = 1+ 14 + 3*16 = 63 г/моль

n(HNO3) = 110,25/63 = 1,75 (моль)