К 150 г 15% раствора карбоната натрия добавили 5% раствора карбоната натрия. Какое количество 5%

раствора соли надо добавить, чтобы получить 10% раствора соли ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

Ответ:

0,15*150+0,05х = 0,10(150+х)

22,5 + 0,05х = 15 + 0,1х

7,5 = 0,05х

х=150 г р-ра