Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям:

1.Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2(SO4)3 2. P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3(PO4)2 Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

1. 1) 4Al+3O2=2Al2O3

2) Al2O3+6HCl=2AlCl3 + 3H2O

3) AlCl3+3KOH = Al(OH)3 + 3KCl

4) 2Al(OH)3+3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

2. 1) 4P+5O2 = 2P2O5

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

4) 2Na3PO4 + 3CaCl2 = 6NaCl + Ca3(PO4)2

Объяснение: