Цукор масою 40г розчинили у воді масою 160г. Обчисліть масовуЧастку цукру в розчині.​


Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Ирина.

Ответ:

20%

Объяснение:

Определим массу полученного раствора:  

1. m (раствора)= m(воды) + m (сахара) = 160г + 40г = 200г

Рассчитаем массовую долю сахара в растворе:  

2. w (сахара) = m (сахара) / m = 40 / 200 = 0,2 или 20%