Ароматический углеводород имеет плотность паров по водороду равную 39. Определи его молекулярную

формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Регина.

CₙH₂ₙ₋₆ - общая формула аренов

D(H2)=M(CxHy)/M(H2) ; M(CxHy)=D(H2)*M(H2) = 2*39=78

12n+2n-6=78

14n=84

n=6

C6H6 - истинная формула ароматического углеводорода

C6H6 - бензол