СРОЧНО!!! даю 45 баллов Вычислите объем оксида углерода IV (при н. у.), который можно получить

при взаимодействие карбонат натрия массой 2,6г с раствором серной кислоты массой 20г(массовая доля H2SO4 в растворе равна 15%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Булдакова Жанна.

Ответ:

Na2CO3 + H2SO4 => Na2SO4 + H2O + SO2

x= (20г * 15) / 100 = 3

x1 = (3 * 106) / 98 = 3.24489.... = 3.24

x2 = 22.4 * 2.6 / 106 = 0.55

Объяснение:

Задача на избыток, сначала находим количество грам сульфатной кислоты (x), потом находим избыток вещества (x1), им оказалась сульфатная кислота, значит ищем через натрий карбонат, потом находим литраж углекислого газа - CO2 (x2).