Вычислите объемные доли газов в смеси этана с этеном объемом 25,4 л (н.у.), если при пропуске смеси

через бромную воду в реакцию вступил бром массой 120 г. Опишите каждый шаг, по мере решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Kaspa Yekateryna.

Ответ:

w(CH2=CH2)=65,12%

w(CH3-CH3)=34,88 %

Объяснение:

Правильность не гарантирую.

Если учесть, что в смеси реагировать будет только этен ( в идеале этан реагирует с бромом в жестких условиях - УФ лучи или нагрев), то получится следующее:

СH3-CH3+Br2≠

CH2=CH2+Br2 = CH2Br-CH2Br

n(Br2)=m/M=120/160=0,75 моль

n(CH2=CH2)=22,4*0,75=16,8 л

w(CH2=CH2)=16,8/25,4 *100%=65,12%

w(CH3-CH3)=100-65,12=34,88 %