К 106 г раствора серной кислоты с массовой долей 24 % добавили 80 г воды. Вычисли массовую долю (%)

серной кислоты в образовавшемся растворе. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 24,1. Ответ: массовая доля серной кислоты равна( ) %. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Демеуов Бекзат.

Ответ: 13.7 %

Объяснение:

Дано:

m(раствора H2SO4) = 106 г

w1(H2SO4) = 24% = 0.24

m(H2O доб.) = 80 г

Найти: w2(H2SO4) - ?

Решение:

m(H2SO4) = m(раствора H2SO4) * w1(H2SO4) = 106 г *  0.24 = 25.440 г

m(нового раствора) = m(раствора H2SO4) + m(H2O доб.) =  106 г + 80 г = 186 г

w2(H2SO4) = m(H2SO4) / m(нового раствора) * 100% = 25.440 г / 186г * 100% ≈ 13.677 % ≈ 13.7 %

Ответ: массовая доля серной кислоты равна 13.7 %

Отвечает Кримський Макс.

Ответ:

Смотри ниже.

Объяснение: