1 К 184 г раствора нитрата натрия с массовой долей 10 % добавили 50 г воды. Вычисли массовую долю

(%) нитрата натрия в образовавшемся растворе. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 24,1. Ответ: массовая доля нитрата натрия равна %. 2 К 48 г раствора соли с её массовой долей, равной 0,12, добавили 10 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе. Точность вычислений — до сотых. Запиши в ответе число. Например: 0,21. Ответ: массовая доля соли в полученном растворе равна .

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.
1)
 \frac{18.4}{184 + 50 }    \times 100\% = 7.86\%
Ответ 1: 7.86%
2)
 \frac{5.76 + 10}{48 + 10}  = 0.2717
Ответ 2: 0.2717