Имеется 200 мл 25% раствора уксусной кислоты (CH3 -COOH). Сколько нужно взять воды, чтобы из этого

раствора приготовить раствор 5% уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Пуримов Дима.
Если в условии задачи не указана плотность раствора, то принимаем ее за 1.
200 мл раствора = 200 г р-ра
масса в-ва (укс. к-ты) = 200 г*0,25= 50 г
найдем массу р-ра2 = 50 г/0,05 = 1000 г
масса воды = 1000 г - 200 г = 800 г
Ответ: 800 г