Сколько грамм муравьиной кислоты нужно для полной нейтрализации гидроксида натрия 20 г с массовой

долей его 20%? С решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Елизавета.

Ответ:

   HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O

1. находим массу растворенного вещества NaOH.Для этого надо массовую долю умножить на массу раствора

m р.в(NaOH)=20 г*0,2=4 г

2.находим количество вещества.Для этого нужно массу растворенного вещества разделить на молярную массу

Молярная масса NaOH=23+16+1=40 г/моль

n(NaOH)=4г/40 г/моль=0,1 моль

3. найдём количество вещества муравьиной кислоты (она же метановая),то есть HCOOH

смотри по уравнение,т.к нет никаких коэффициентов,то  

n(NaOH)=n(HCOOH)=0,1 моль

3.находим массу HCOOH

для этого нужно молярную массу умножить на количества вещества

молярная масса HCOOH=1+12+16+16+1=46 г/моль

m(HCOOH)=0,1 моль* 46 г/моль=4,6 г