З0 баллов!!! Определите формулу соединения K с Mg и O, если массовые доли в этом веществе

составляют: K: 24.7%, Mg: 34.8%, O 40.5%

Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.

Ответ: Следовательно, простейшая формула соединения KMnO4.

Объяснение:Дано: ω(K) =24,7%; ω(Mn) =34,8%; ω(O) =40,5%. Найти: формулу соединения Решение: для расчетов выбираем массу соединения, равную 100 г, т.е. m=100 г. Массы калия, марганца и кислорода составят: m (К) = m ω(К); m (К) = 100 • 0,247= 24,7 г; m (Mn) = m ω(Mn); m (Mn) =100 • 0,348=34,8 г; m (O) = m ω(O); m (O) = 100 • 0,405 = 40,5 г. Определяем количества веществ атомных калия, марганца и кислорода: ν(К)= m(К)/ М( К) = 24,7/39= 0,63 моль ν(Mn)= m(Mn)/ М( Mn) = 34,8/ 55 = 0,63 моль ν(O)= m(O)/ М(O) = 40,5/16 = 2,5 моль Находим отношение количеств веществ: ν(К) : ν(Mn) : ν(O) = 0,63 : 0,63 : 2,5. Разделив правую часть равенства на меньшее число (0,63) получим: ν(К) : ν(Mn) : ν(O) = 1 : 1 : 4. Следовательно, простейшая формула соединения KMnO4.