Какая масса олова вступила в реакцию с серной кислотой, если в результате выделилось 151,2 л

водорода (н.у.) ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Maksymenko Viktoria.

Дано:

V(H2)=151,2 л

Найти:

m(Sn)-?

Решение

Sn+H2SO4=SnSO4+H2

n(H2)=V/Vm=151,2 л:22,4л/моль=6,75 моль

n(H2)=n(Sn)=6,75 моль

m(Sn)=n*M=6,75моль*119г/моль=803.3г

M(Sn)=119г/моль