Вычислите массу сульфата лития, который образуется при взаимодействии 15 грамм лития с серной

кислотой (H2SO4) по следующему уравнению реакции:Li + H2SO4 Li2SO4 + H2 (4 балла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмыга Алексей.

2Li + H2SO4 = Li2SO4 + H2

n(Li)=m/M=15/7=2.14 моль

n(Li)=n(Li2SO4)=2:1=1.07 моль

m(Li2SO4)=1.07*110=117.7 г