Масса 0,2 моль какого алкана равна 14,4 г.Ar(C)=12,Ar(H)=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Худзик София.

Ответ: C5H12 - пентан

Объяснение:

Дано:

m(СnH2n+2) = 14.4г

n(СnH2n+2) = 0.2 моль

Найти: СnH2n+2 - ?

Решение:

M(СnH2n+2) = m(СnH2n+2) / n(СnH2n+2) = 14.4г / 0.2 моль = 72г/моль => Mr(СnH2n+2) = 72

Ar(C) = 12 ; Ar(H) = 1

СnH2n+2 => 12n + 1*2n + 2 = 72

12n + 2n +2 = 72

14n = 70

n = 5

СnH2n+2 => 12*5 + (1*2)*5 + 2 = 72

C - 5 атомов ; Н - 12 атомов => C5H12 - пентан

Ответ: C5H12 - пентан