Из раствора нитрата калия массой 450 г выпарили 200 г воды и получили раствор с массовой долей соли

9%. Вычислите массовую долю (в %) нитрата калия в первоначальном растворе. Запишите ответ с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Вихляева Алёна.

1) После выпаривания масса раствора стала 450 - 200 = 250 г

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

9% - это 0,09 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию первоначального раствора через Х.

При выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется.  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

Х*450 = 0,09*250

450Х = 22,5

Х = 0,05 ( или 5% )